当前位置:首页 > 健康 > 正文

关闭多看天气报时?我劝你先想清楚这3件事,不然手机可能白用了

  • 健康
  • 2026-08-07 14:18:30
  • 96
摘要: 你注意到没有?手机顶部那个“多看天气报时”的小组件,最近好像有点“叛逆”,昨天下午它还老老实实显示“多云 26°”,今天早上就变...

你注意到没有?手机顶部那个“多看天气报时”的小组件,最近好像有点“叛逆”,昨天下午它还老老实实显示“多云 26°”,今天早上就变成“雷阵雨 23°”,甚至还会跳出一句“出门带伞”的语音提醒,说实话,我一开始觉得这功能挺烦的——明明自己瞟一眼窗外就知道天气,非要让手机“念叨”一句,直到上周三,我穿着短袖出门开会,结果傍晚被一场暴雨浇成落汤鸡,才想起那个被我关掉的报时功能,原本可以提前10分钟提醒我。

你猜怎么着?后来我特意把“关闭多看天气报时”这个操作翻来覆去研究了三天,发现这事儿没那么简单,今天咱们不聊参数,就聊聊关掉它之前,你真正该搞明白的3个细节

关闭多看天气报时?我劝你先想清楚这3件事,不然手机可能白用了

第一件事:你关的到底是“报时”还是“天气预警”?

很多人以为“多看天气报时”整点报时+天气图标”的合体,但你去设置里翻一下,会发现它其实是个混合开关,我画个简表给你看:

功能模块 默认状态 关闭后影响
整点语音报时 每天8:00-22:00整点,播报“现在是上午X点”
天气突变提醒 未来2小时内降雨概率>60%,会主动推送通知
温度感知播报 早晚温差>8°时,播报“体感温度XX度”
空气质量指数提醒 AQI>150时,播报“建议减少户外活动”

关键点来了:如果你在“设置—通知—多看天气”里直接关掉总开关,以上四类提醒会全部消失,但如果你只是想关掉“报时”而保留“天气预警”,其实应该在“播报设置”里单独把“整点报时”那一项关掉,我一开始就犯了这个错,结果把暴雨预警也关了,代价是洗了一件白衬衫。

关闭多看天气报时?我劝你先想清楚这3件事,不然手机可能白用了

为什么单独关“报时”更聪明? 因为突发天气预警(尤其那种“10分钟后开始下雨”的短时预报)是系统从气象雷达实时抓的,它比你看窗外准得多,我实测了三天,早上8点的“体感温度提醒”能帮我决定要不要多带一件外套,这个是纯报时给不了的。

第二件事:关闭前,先检查“省电模式”是否在捣乱

有个坑我差点踩进去——你以为是手动关闭了,其实是系统帮你关的,我手机开了“智能省电模式”后,多看天气的“后台刷新”会被自动冻结,报时和天气更新直接停摆,当时我还以为是自己关了,后来一查,设置里明明显示“已开启”,但就是没动静。

关闭多看天气报时?我劝你先想清楚这3件事,不然手机可能白用了

教你一个验证方法:关掉省电模式,或者去“应用管理—多看天气—电池”里选择“无限制”,然后观察24小时,看看顶部区域是否恢复“时间+天气”的滚动显示,如果恢复了,那就是省电策略在作怪,跟你手动关闭没关系。

如果还是想彻底关闭,我建议你分两步走:第一步,去“通知管理”里把“允许通知”关掉(这样它就不弹窗了);第二步,去“权限管理”里禁止“后台弹出界面”,这样它虽然还在后台运行,但不会打扰你,注意,别去停用应用本身,因为有些手机把“多看天气”和系统时钟绑定了,强行停用会导致桌面时间显示异常。

第三件事:关闭后,你用什么替代它的“半主动提醒”?

说实话,纯粹关掉很容易,但关掉之后你会发现,“知道时间”和“感知天气”是两回事,我关了48小时,结果有三次忘了带水杯(因为没提醒“今日高温”),后来我找到三个平替方案,挑一个就行:

  • 方案A:负一屏看卡片,绝大多数手机主屏幕右滑,能看到一个“天气卡片”,它会自动显示“当前温度 + 今日降水概率”,这个不需要语音,也不会报时,但信息量够。
  • 方案B:日历辅助,在日历里添加“降雨事件”,比如提前一天把“明天下午3点有雨”手动记上,设置提前30分钟提醒,虽然麻烦点,但一次性设置能管一周。
  • 方案C:用“日程提醒”反向操作,如果你规律作息(比如早上9点出门),直接在闹钟标签里写上“看窗外”,或者设个每日重复的日程“检查天气”,提醒自己扫一眼窗外或手机桌面。

我个人觉得方案A最省心,因为负一屏的天气卡片是静默更新的,不会突然“开口说话”,但信息显示得明明白白,而且它不占通知栏,不会让手机一直“嗡嗡”响。


最后跟你说个真实感受:我前两天又去尝试关掉它,但这次只关了“报时”,留了“天气突变提醒”,结果今天上午11点半,它突然推送“暴雨黄色预警,未来20分钟将出现强降雨”,我刚好在楼下买菜,硬是在大雨落下来前跑回了家,你说神奇不神奇?反正我现在觉得,有些功能不是用来“一直看”的,而是用来“偶尔救场”的,你关不关,它都在那儿,但你得想清楚自己要的是“安静的手机”还是“少淋雨的早晨”。